февраля 2019

Утверждён символ Международного Навруза и национального Нового года для 2019 года

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 22 февраля, 2019 - 19:22 пользователем Ҳайати тадорукот
Рамзи ҷашни байналмилалии Наврӯз ва Соли нави миллӣ барои соли 2019 тасдиқ шуд

По согласованию с Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном утверждён символ Международного Навруза и национального Нового года.

Он подготовлен Союзом художников Таджикистана на основе заключения учёных Академии наук Республики Таджикистан.

Символ представляет собой ёлку, состоящую из семи тарелок. Все тарелки состоят из кругов, означающих движение небосвода. Каждый круг украшен национальным орнаментом. Вокруг тарелок размещена различная узорная вышивка, на последней тарелке изображён суманак, как знак возрождения природы.

На основе заключения таджикских учёных, этнографов, фольклористов и других учёных ареала Навруза в республике среди символов Навруза, состоящих из подснежника, тюльпана, цветка Навруза, ветки дерева с почкой, мифической птицы Симург и ласточки, были выбраны суманак и цветок Навруза, как символ празднования Международного Навруза, национального Нового года и наступления благотворной весны. В дальнейшем суманак и цветок Навруза будут использоваться как символ для празднования национального Нового года и Международного Навруза.

Рейтинг контента: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Утверждена эмблема «Навруз-2019»

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 21 февраля, 2019 - 19:32 пользователем Ҳайати тадорукот
Ангораи «Наврӯз – 2019» тасдиқ шуд

Президент Республики Таджикистан, Основатель мира и национального единства, Лидер нации Эмомали Рахмон утвердил эмблему Международного праздника «Навруз» для 2019 года.

Эмблема имеет округлую форму, в середине изображён земной шар, с двух сторон его обрамляют Государственный флаг и вестники весны – суманак, ласточка, узоры вышивки как символ народных ремёсел, а также радуга с надписью «Навруз-2019» на таджикском языке.

Министерства, ведомства, учреждения, организации, исполнительные органы государственной власти областей, районов и городов, средства массовой информации могут широко использовать эмблему международного праздника «Навруз-2019».

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)