октября 2019

Речь по случаю Дня государственного языка Республики Таджикистан

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 4 октября, 2019 - 10:52 пользователем Ҳайати тадорукот
Речь по случаю Дня государственного языка Республики Таджикистан

Дорогие соотечественники!

Язык является бесценным благом в жизни рода людского. Именно посредством языка человек выражает свои чувства, мыли и суждения.

Национальный язык сравним с ярким зеркалом, в котором отражаются история, духовный мир и мудрость каждого народа и нации.

Более того, в культуре и цивилизации народов, в том числе и таджикского, родной язык – это фундамент, цементирующая основа национального менталитета и главный фактор его сохранения.

Наш родной язык – ласкающий слух и проникновенно поэтичный, который на протяжении тысячелетий воплотил в себе знания и мудрость, накопленные таджикским народом, является убедительным свидетельством нашего бытия и животворным источником в исторической судьбе нашей нации.

Другими словами, славный таджикский народ сотворил и представил миру свою богатую историю и культуру именно благодаря этому языку.

Наряду с другими языками Хорасана и Мавераннахра, таджикский язык считается правопреемником древних арийский языков.

Ученые и исследователи мирового уровня доказали, что таджики внесли бесценный вклад в историю цивилизации человечества, а наш язык числится среди древнейших языков планеты. На этот счет имеются тысячи научных исследований.

Своими корнями наш язык уходит в седую древность, в столетия до нашей эры и первые века нового летоисчисления, особенно в период существования согдийского, бактрийского и пехлевийского языков и других.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)

Празднование Дня государственного языка Республики Таджикистан

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 4 октября, 2019 - 10:51 пользователем Ҳайати тадорукот
Таҷлили “Рӯзи забони давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон”

4 октября в «Кохи Борбад» Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на торжественном мероприятии в честь Дня государственного языка Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил присутствующих, славный народ Таджикистана и соотечественников, проживающих за рубежом, по случаю Дня государственного языка, который с 2009 года отмечается 5 октября, и назвал государственный язык огромной национальной ценностью, его развитие — важной задачей всех государственных и общественных структур.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив об исторической роли таджикского языка как официального государственного и языка общения между различными этническими народами, подчеркнул, что наш родной язык – ласкающий слух и проникновенно поэтичный, который на протяжении тысячелетий воплотил в себе знания и мудрость, накопленные таджикским народом, является убедительным свидетельством нашего бытия и животворным источником в исторической судьбе нашей нации. Другими словами, славный таджикский народ сотворил и представил миру свою богатую историю и культуру именно благодаря этому языку.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)