октября 2021

Поздравительное послание в честь Дня государственного языка Республики Таджикистан

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 5 октября, 2021 - 15:23 пользователем Ҳайати тадорукот
Паёми шодбошӣ ба муносибати Рӯзи забони давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас с Днём государственного языка Республики Таджикистан, который мы ежегодно отмечаем как символ уважения и почтения к сладкозвучному и чарующему таджикскому языку.

За 30 лет независимости славный народ Таджикистана стал свидетелем беспрецедентных изменений во всех сферах жизни, в частности в реализации государственной языковой политики, то есть её развития и общего расширения использования поэтического таджикского языка.

Именно в этот период таджикский язык был признан и отразился в качестве государственного языка в судьбоносном документе нации - Конституции независимого Таджикистана.

С 5 октября 2009 года, то есть с принятием Закона «О государственном языке Республики Таджикистан», таджикский язык вступил в новый этап развития и совершенствования.

Потому что этот закон был разработан и принят с учётом растущих потребностей нашего общества в XXI веке, а также во имя большего почитания и сохранения таджикского языка, и по сей день играет важную роль в продвижении политики нового таджикского государства.

Наряду с этим Правительство Таджикистана постоянно реализует дополнительные меры, направленные на дальнейшее укрепление статуса государственного языка.

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голос)