сентября 2022

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь 31-й годовщины Государственной независимости

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 8 сентября, 2022 - 11:19 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Государственной независимости Таджикистана – этому историческому событию, которое внесло в жизнь древней таджикской нации коренные и судьбоносные перемены, благодаря этому жизнеутверждающему явлению наш народ сумел взять в руки бразды своей судьбы и будущего национального государства, исполнился 31 год.

В честь этого священного и великого праздника искренне, от всей души поздравляю славный народ Таджикистана и всех наших зарубежных соотечественников.

Государственная независимость для нашего народа создала уникальную историческую возможность для того, чтобы объединиться под своим национальным флагом, сплоченным, созидательным трудом решить сложнейшие проблемы и устранить тяжелейшие преграды, привести нашу любимую страну к этапу устойчивого социально-экономического развития.

Благодаря самоотверженным усилиям патриотически настроенных граждан страны были заложены основы нового таджикского государства как демократического, правового, светского и социального, наша страна получила признание на мировой арене, и, что важнее всего, были созданы благоприятные условия для развития всех сфер жизни общества, дальнейшего повышения уровня и улучшения качества жизни населения.

В период независимости, несмотря на негативное влияние кризисных факторов и различных международных процессов, было обеспечено экономическое и социальное развитие страны.

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голос)

Речь в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 27 сентября, 2022 - 09:38 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие преподаватели и дорогие студенты!
Достопочтенные присутствующие!

Искренне поздравляю всех вас по случаю сдачи в эксплуатацию новых учебных корпусов Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода.

Поскольку наша встреча проходит в Таджикском государственном институте языков, хочу вначале вкратце высказать некоторые свои суждения о роли и месте государственного языка, то есть таджикского, и о положении реализации Закона о языке.

Сладкозвучный таджикский язык является важнейшим элементом существования и вечной продолжительности жизни нашего древнего народа, который в период независимости и на этапе формирования национальной государственности с воодушевлением продолжает свою миссию по повышению авторитета нации и укрепления государственности.

Именно наш красивейший родной язык на протяжении более пяти с половиной тысяч лет сплачивал наш народ и, оберегая от всех бед и напастей, несущих чужеземцами, подарил таджикскому народу вечную жизнь.

Наш язык, то есть поэтичный и красивый таджикский язык, является нашим самым ценнейшим богатством, нашей гордостью и благодаря ему мы, таджики, – один из древнейших народов мира, ходим с высоко поднятой головой.

Тринадцать лет назад, то есть 5 октября 2009 года, с учетом реалий периода независимости и национальной государственности был принят Закон Республики Таджикистан «О государственном языке».

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голос)