ноября 2021

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 5 ноября, 2021 - 18:01 пользователем Ҳайати тадорукот
Паёми шодбошии Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ба муносибати Рӯзи Конститутсия

Дорогие соотечественники!

Принятие Конституции Республики Таджикистан, которая играет судьбоносную роль в построении и развитии нового таджикского государства, является одним из величайших достижений периода независимости.

Искренне, от всей души поздравляю весь, наделенный чувством гордости, народ Таджикистана по случаю этого благочестивого праздника и желаю всем жителям страны, будь то стар или млад, счастья и достойной жизни.

Славный народ Таджикистана ежегодно с высоким чувством патриотизма и гордости за независимую Родину отмечает эту историческую дату, то есть 6 ноября, ибо благодаря осуществлению норм этого судьбоносного документа наше общество преодолело очень сложный исторический период, постепенно добилось беспрецедентных достижений во всех областях и сегодня устойчивыми шагами движется вперед к еще более светлому и благоустроенному завтрашнему дню.

Минувшие годы доказали, что избранный путь цивилизаторским таджикским народом по созданию демократического, правового, светского и социального государства, что закреплено в Конституции независимого таджикского государства, является единственно правильным, олицетворяющим национальные интересы, катализатором планомерного развития государства, что обеспечивает стабильную жизнь общества

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голос)

Вышла в свет книга «Лидер нации и государственная языковая политика»

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 9 ноября, 2021 - 17:15 пользователем Ҳайати тадорукот
Китоби «Пешвои миллат ва сиёсати давлатии забон» ба нашр расид

ДУШАНБЕ, 08.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Комитетом по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан была разработана и издана книга «Лидер нации и государственная языковая политика». В ней собраны мнения и взгляды ведущих исследователей и учёных страны в отношении национальной энциклопедии цивилизаций веков и эпох – книги «Язык нации — сущность нации», принадлежащей перу Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан.

Этот труд основан на содержании научных трудов исследователей в области лингвистики, литературы, истории и культуры страны, и этот недавно опубликованный двухтомник приобрел уникальный статус в научном кругу исследователей и среди представителей интеллигенции.

Во введении к данной работе Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью, доктор юридических наук Эмомали Насриддинзода написал, что книга «Язык нации — сущность нации» наряду с «Образцами таджикской литературы» С. Айни и «Таджики» Бободжона Гафурова — это уникальный исследовательский труд, величайший достоверный источник, в котором изучается и обсуждается более 3500 лет истории таджикского языка, литературы, истории, культуры и цивилизации страны».

Рейтинг контента: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голос)

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня Государственного флага

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 24 ноября, 2021 - 07:10 пользователем Ҳайати тадорукот
Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня Государственного флага

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас с важной исторической датой – Днем Государственного флага, желаю, чтобы Государственный стяг нашего любимого Таджикистана всегда реял в атмосфере мира и спокойствия и направлял гордо настроенный народ страны к еще более счастливому и благоустроенному будущему.

В этом году мы отмечаем День Государственного флага в год, поистине исторический для всего народа Таджикистана – 30-летия Государственной независимости нашей Родины.

За тридцать лет независимости в нашей стране под Государственным флагом были построены и возведены десятки крупных, сотни и тысячи важных производственных и социальных объектов, что является плодом сплоченного патриотического труда жителей страны, что способствует устойчивому развитию национальной экономики, укреплению мощи государства и беспрецедентному процветанию нашей любимой Родины.

Государственный флаг как первый символ независимого таджикского государства был принят и утвержден 24 ноября 1992 года на 16-й судьбоносной сессии Верховного Совета страны, на которой решалась судьба новой таджикской государственности, и были сделаны первые шаги во имя обеспечения мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства, другими словами, во имя достижения высших общенациональных целей.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)