октября 2023

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, ЛИДЕРА НАЦИИ УВАЖАЕМОГО ЭМОМАЛИ РАХМОНА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 5 октября, 2023 - 08:08 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас и наших зарубежных соотечественников с Днём государственного языка, который является священным и вечным символом существования нации, важнейшим знаком национальной государственности таджиков и основным фактором единства и сплочения народа Таджикистана.

Наш язык в течение более шеститысячелетней истории и цивилизации таджикского народа проделал путь с взлётами и падениями, воплотил в себе во всей красе сложную судьбу и духовный мир таджиков, сыграл выдающуюся роль для национального самосознания и самопознания таджикского народа.

На таджикском языке, который является одним из древнейших, богатейших и красивейших языков мира, написана древняя история, редкостная культура и цивилизация нации, которая дала человечеству непреходящую житейскую мудрость, высокую человеческую нравственность и по сей день продолжает эту свою миссию.

Факт древности таджикской нации и таджикского языка как неотъемлемой части арийской цивилизации признали и подтвердили знатоки и учёные с мировым именем во многих своих научных трудах.

Таджикский язык на протяжении своей многотысячелетней истории, несмотря на множество препятствий, трудностей на пути своего развития и даже под угрозой исчезновения, возрождался, жил единой жизнью, шагал в ногу с таджикской нацией и был вдохновителем научной, литературной, культурной, духовной, политической и социальной деятельности таджиков.

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, ЛИДЕРА НАЦИИ УВАЖАЕМОГО ЭМОМАЛИ РАХМОНА ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА МЕХРГОН

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 14 октября, 2023 - 18:00 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас по случаю праздника Мехргон, который с древнейших времён среди нашего цивилизаторского и почитающего культуру народа является символом подведения итогов труда земледельцев, временем изобилия и достатка на дастарханах в каждой семье нашей священной Родины.

Мехргон наряду с праздниками Навруз, Сада и Тиргон считается одной из древнейших традиций, доставшейся нам от предков.

Действительно, следует отметить, что наш древний народ для каждого времени года создал особый праздник, то есть заложил основу для четырёх праздников.

На протяжении своей многотысячелетней истории Мехргон, как природный и народный праздник, торжество земледельческого труда и выразитель добрых и созидательных чаяний человека, сумел сохранить свою изначальную сущность и главную миссию.

Благодаря обретению независимости нашим любимым Таджикистаном мы получили возможность наряду с другими добрыми традициями прошлого возродить и этот древний праздник наших предков, ввести его как национальный праздник в новейший период национальной государственности.

Достойно особо отметить, что развитие сельскохозяйственной сферы и обеспечение населения продуктами питания составляют социальную основу праздника Мехргон, а его философия с древнейших времён напутствует народ на любовь и защиту природы родной земли, добродеяние и созидательность, дружбу и товарищество.

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки