января 2023

Поздравительное послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона в честь праздника Сада

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 29 января, 2023 - 08:00 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас в честь наступления древнего праздника Сада, и желаю каждому дому, каждой семье здоровья, счастья и новых свершений.

Праздник Сада, с незапамятных времен считающийся зимним праздником наших предков, наряду с Наврузом, Мехргоном и Тиргоном занимает достойное и особое место в культуре древней таджикской нации.

Невзирая на свою древнюю и глубокую мудрость и философию, Сада по причине различных факторов стал блеклым, бледным и почти был забыт в течение многих веков, и только благодаря Государственной независимости возродился и получил статус официального национального праздника.

Сегодня праздник Сада, как явление истинной культуры предков, превратился в неотъемлемую часть нашего национального менталитета и самосознания.

У праздника Сада много символов и смыслов, но основная суть его – это победа тепла над холодом, света над тьмой, добра над злом.

Ибо свет и тепло являются основой продолжения бытия, выживания всех существ и сохранения жизни.

В действительности в мифическом представлении арийских народов огонь был символом солнечного света и тепла на земле.

Согласно мифологическим и литературным источникам царь Хушанг из рода Пешдодийцев не только открыл тайну огня, но и учредил в его честь праздник под названием Сада.

Рейтинг контента: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)