января 2022

Языковая политика Таджикистана в период Государственной независимости

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 24 января, 2022 - 11:04 пользователем Ҳайати тадорукот
Языковая политика Таджикистана в период Государственной независимости

Народ Таджикистана за 30 лет Государственной независимости страны стал свидетелем великих и беспрецедентных изменений в реализации государственной языковой политики. Следует отметить, что лидером всех созидательных инициатив в области государственного языка и национальной языковой политики является Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Первым достижением независимости было признание таджикского языка в качестве ключевого фактора единства наций и народов. Вторая статья Конституции Республики Таджикистан, принятой референдумом в 1994 году, гласит, что таджикский язык является государственным языком, русский язык - языком межнационального общения. Все нации и народы, проживающие на территории республики, имеют право свободно пользоваться родным языком.

Искренне поздравив народ Таджикистана с Днём государственного языка, который ежегодно отмечается в стране 5 октября, как символ уважения и почтения к сладкозвучному и чарующему таджикскому языку, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что за 30 лет независимости таджикский язык был признан и отразился в качестве государственного языка в судьбоносном документе нации - Конституции независимого Таджикистана.

С 5 октября 2009 года, то есть с принятием Закона «О государственном языке Республики Таджикистан», таджикский язык вступил в новый этап развития и совершенствования.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю праздника Сада

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 29 января, 2022 - 18:00 пользователем Ҳайати тадорукот
Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю праздника Сада

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас по случаю наступления дошедшего из глубин веков нашего древнего народа – праздника Сада.

Сада наряду с поистине народными праздниками – Навруз, Тиргон и Мехргон, является одним из древнейших традиций народов арийского происхождения, в том числе и нас – таджиков, и после того, как миновало много веков в период независимости Таджикистана возродился заново.

В соответствии с традиционными календарями таджиков праздник Сада приходится на зимнее сорокодневие, на период холодов, и подает весть о том, что зима и студеная пара идут к закату и приближаются весенний сезон и начало земледельческих работ.

От этого древнего праздника до сегодняшних дней в наследство остался ряд традиций и обычаев, культурные и литературные образцы, опыт, заложенных земледельцами, и эти духовные ценности объединяют сегодняшние поколения с более шеститысячилетней историей нашего народа.

В связи с этим напомню, что в условиях все большего расширения процесса глобализациипризнание древней истории, гордость за многотысячелетную культуру и цивилизацию нашего народа, возрождение лучших старинных традиций и обычаев, привидение их в соответствие с сегодняшними духовнымии нравственными ценностями укрепляют наше историческое самосознание и наш национальный менталитет.

Согласно историческим и литературным источникам наших предков, праздник Сада является символом тепла, света и победы человека над темными силами.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)