декабря 2022

Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики»

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 23 декабря, 2022 - 12:30 пользователем Ҳайати тадорукот

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!
Дорогие соотечественники!

2022 год для нашего Таджикистана в целом был успешным и плодотворным.

Благодаря самоотверженному труду народа страны процесс созидания и благоустройства продолжался равномерно, намеченные планы и программы по обеспечению устойчивого развития национальной экономики, повышению уровня и улучшения качество жизни населения республики осуществлялись целенаправленно.

Как всем известно, в последние годы политическая и экономическая ситуация в мире сильно усложнилась, и сегодня человечество находится в крайне чувствительном и тяжелейшем положении за последние 100 лет своей истории.

Так, в течение пяти последних лет усилилось отрицательное влияние геополитических столкновений, торговых конфликтов, распространение инфекционных заболеваний и различные разногласия, а также последствия изменения климата на экономику стран мира, а ускоренное вооружение и начала еще одного этапа «холодной войны» стали причиной расстройства системы экономических и торговых отношений между государствами, что привело к мировому экономическому кризису.

В особенности в 2022 году расширились торгово-экономические санкции, прервались существующие цепи обеспечения товарами и продуктами, снизилось производство продукции и как никогда взлетели цены, особенно на продукты питания.

Рейтинг контента: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю наступления Нового 2023 года

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 31 декабря, 2022 - 08:00 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас – славный народ Таджикистана и зарубежных соотечественников по случаю наступления Нового 2023 года.

Желаю каждому дому, каждому семейству счастья, благополучия, новых свершений и исполнения всех ваших чаяний.

2022 год для нашего Таджикистана считается ещё одним незабываемым и историческим годом.

Невзирая на негативное влияние финансово-экономического кризиса и в весьма сложных и чувствительных условиях современного мира, в истекшем году обеспечено стабильное развитие национальной экономики во имя достижения стратегических целей страны в объёме 8 процентов, что является одним из лучших показателей.

За этот период с целью ускоренной индустриализации страны было построено более 500 производственных предприятий и цехов, а объём производства промышленной продукции был доведен до 43 миллиардов сомони.

Также впервые в истории Таджикистана производство электроэнергии составило более 21 миллиарда киловатт-часов.

С целью защиты продовольственной безопасности страны и обеспечения изобилия потребительского рынка земледельцы республики эффективно использовали имеющиеся возможности, в особенности, воду и землю, увеличили производство сельскохозяйственной продукции и довели ее объем до более чем 48 миллиардов сомони.

Рейтинг контента: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голос)