сентября 2023

Выступление Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в День знаний

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 4 сентября, 2023 - 16:34 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!
Уважаемые представители науки и образования, учителя и преподаватели, студенты и учащиеся, дорогие родители и уважаемые присутствующие!

Празднование Дня знаний и проведение Урока мира в начале учебного года является одной из добрых традиций периода независимости, торжеств и достижений грамотности, знаний, мудрости и образования древнего таджикского народа.

Действительно, наука и знания с очень древних времен до нашей эры являются главной силой и движущим инструментом каждого общества, в том числе и нашего Таджикистана.

Искренне поздравляю всех учащихся и студентов с началом нового учебного года, Днём знаний и Уроком мира, в том числе и тех, кто сегодня впервые ступил на порог школы, представителей науки и образования страны, уважаемых родителей.

Поскольку учебный год начинается с Урока мира, хочу кратко изложить свои мысли по этому вопросу.

За последние десятилетия, то есть с конца 20-го века и в начале 21-го века, состояние планеты стало весьма уязвимым и беспокойным из-за усилий сверхдержав по перераспределению мира.

В частности, недавние события и инциденты, в том числе конфликт интересов, политические и военные противостояния, стремительное вооружение, становление все более очевидных признаков «холодной войны» и её переход на «горячую фазу» в различных регионах мира, а также быстрое изменение климата планеты подвергли сегодня жизнь человечества серьёзной опасности.

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки

Поздравительное послание по случаю 32-летия Государственной независимости

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 9 сентября, 2023 - 11:11 пользователем Ҳайати тадорукот

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас и наших соотечественников за рубежом со священным и великим национальным праздником – тридцать второй годовщиной независимости Таджикистана.

Это великое событие стало переломным моментом в более чем шеститысячелетней истории таджикского народа и судьбах нашего народа, благодаря чему мы обрели суверенное государство.

Независимость и свобода являются для нас настоящим символом гордости за Родину и патриотизм, величайшей возможностью независимой государственности и построения государства, вдохновением созидательных усилий для обеспечения развития государства, процветания Родины, мирной жизни народа Таджикистана и повышения уровня жизни каждой семьи страны.

Сегодня по славной истории нашего независимого государства за последние тридцать два года становится очевидно, что по сравнению с древней историей нашего народа этот этап является не очень длительным периодом, но считается уникальным по масштабам работ, выполненных за этот период.

После провозглашения независимости наш дорогой Таджикистан встал на путь построения новой национальной государственности и в весьма уязвимых и трагических условиях – навязанной гражданской войны – обрёл государственные символы, которые представляют наше новое независимое государство на международной арене и являются источником гордости для каждого гражданина страны.

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки

АДРЕС КОМИТЕТА

Аватар пользователя Ҳайати тадорукот
Опубликовано 26 сентября, 2023 - 11:39 пользователем Ҳайати тадорукот

Барномаҳои рушд

Республика Таджикистан
город Душанбе, улица Бехзод, 25

Общий отдел:
+992 (37) 227-59-38
+992 (37) 227-78-29
Эл. почта: info@kumitaizabon.tj

Рейтинг контента: 
Еще нет оценки